Пн. Апр 29th, 2024

Томские отельеры будут сертифицироваться на Алтае

Томские отельеры будут сертифицироваться на Алтае

Владельцы томских отелей теперь смогут получать «звёзды» для своих средств размещения не в Москве, а в Алтайском крае. Кроме того, они установят у себя инфокиоски по примеру гостиницы «Барнаул».

Делегация директоров гостиниц и представителей гостиничного бизнеса Томска на этой неделе побывала в Алтайском крае по приглашению ассоциации «Алтайское гостеприимство». В 2013 году ассоциация зарегистрировала собственную систему сертификации «Алтайское качество», которая предназначена для предприятий, занятых в разных сферах туристической отрасли. Получение такого сертификата является добровольным, однако, томичи решили поучаствовать в программе.

Директор томского филиала Российской гостиничной ассоциации и гостиницы «Томск» Михаил Кофман заявил, что руководство области подписало документ, дающий право и основание сертифицировать отели в Алтайском крае.

— У нас таких организаций нет, мы обращаемся в Москву или Новосибирск, — рассказал Кофман. — Нам хотелось бы плотнее сотрудничать с Алтайским краем.

Во время своего визита отельеры обсуждали вопросы обязательной классификации гостиниц, обосновывая это тем, что “звёзды” – своеобразная гарантия безопасности и качества.

— Нам интересно мнение томичей по поводу обязательной классификации учреждений отрасли, — рассказывает Татьяна Малышева, исполнительный директор ассоциации «Алтайское гостеприимство». — Мы пришли к мнению, что необходимо вводить общую классификацию. В дальнейшем эта тема будет обсуждаться на выставке «Алтайтур.Алтайкурорт», куда мы их пригласили».

Кроме того, томичей заинтересовал и информационный киоск, установленный недавно в гостинице «Барнаул». На экране терминала отображается специализированный портал по туризму на Алтае. Гости решили внедрить нечто подобное и в Томске.