Сб. Апр 20th, 2024

Травников: в 2020 году в школах области будет создано 7 тысяч новых мест

Травников: в 2020 году в школах области будет создано 7 тысяч новых мест

В школах Новосибирской области планируют создать в этом году семь тысяч новых мест. Об этом губернатор рассказал на встрече с представителями СМИ. До конца года планируется ввести в эксплуатацию шесть школ на 5,2 тыс. мест. Еще почти 2 тыс. мест появится в действующих школах за счет перепрофилирования помещений.

«Количество детей во всех крупных городах, в том числе, в Новосибирске, растет быстрее, чем мы строим новые школы, несмотря на то, что темпы строительства школ беспрецедентно высокие за последние 30 лет. Но требуется скорректировать наши планы в рамках нацпроекта «Образование». И об этом президент сказал. Вопрос нужно решать не только за счет строительства новых зданий, но и за счет более гибкого использования существующей и вновь создаваемой инфраструктуры», — сообщил губернатор.

Травников добавил, что удачные примеры такого использования есть. Так, в прошлом году правительством и мэрией Новосибирска выработано решение, благодаря которому при финансировании в 200 млн руб. было создано порядка 2 тыс. мест.

В правительстве региона отметили, что увеличение мест в школах станет возможным в рамках эффективной реализации в регионе нацпроекта «Образование» и исполнения задач, обозначенных президентом РФ в Послании Федеральному Собранию.

Также Травников рассказал журналистам о том, что к новому учебному году 233 школы региона смогут получить более высокую скорость доступа к Интернету и полноценную информационную систему, которая позволит предоставить ученикам возможность воспользоваться образовательным контентом из любой точки», — отметил глава региона.

www.adv.rbc.ru

Всего в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» в Новосибирской области до конца 2021 года будут обеспечены Интернетом более тысячи социально-значимых объектов, расположенных в 322 населенных пунктах Новосибирской области.