Вс. Апр 28th, 2024

Турист погиб в очередной аварии с перевернувшимся грузовиком на Алтае (обновлено)

В Республике Алтай утром 25 июля перевернулся грузовой автомобиль ГАЗ-66, перевозивший туристов на Каракольские озера. Как сообщает пресс-служба республиканского МЧС, в кузове находились 15 человек. В результате ДТП один пассажир погиб, несколько серьезно пострадали.

По данным ведомства, 25 июля около девяти часов утра по системе 112 поступило сообщение об опрокидывании ГАЗ-66 «кунг». Водитель вез неорганизованную группу туристов в составе 15 человек из села Каракол к Каракольским озерам.

Подробности аварии уточнили в СУ СКР по Республике Алтай. Предварительно установлено, что водитель, управляя грузовым автомобилем, не справился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства. Автомобиль лег на бок в районе устья реки Тура – в гористой, труднодоступной местности, к которой можно проехать только на технике высокой проходимости. В результате пострадали находившиеся в машине туристы: один человек погиб, еще четверо, в том числе водитель, получили травмы.

В настоящее время проводятся спасательные мероприятия силами ГУ МЧС России по Республике Алтай и правоохранительных органов. На место происшествия выехали следователи регионального следственного управления. В готовности к убытию находится борт Ми-8 Центра медицины катастроф Республики Алтай.

По данному факту следственными органами СУ СК России по Республике Алтай организовано проведение процессуальной проверки. В ходе нее предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего, дать оценку качеству оказанных услуг по организации отдыха и перевозке людей. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Отметим, что похожая авария произошла утром 14 июля в окрестностях села Элекмонар. Тогда житель Маймы на грузовике ГАЗ-66 также повез неорганизованную группу туристов на Каракольские озера. В кузове находились 14 человек, в том числе один несовершеннолетний. В селе Элекмонар мужчина не справился с управлением и допустил опрокидывание грузовика в кювет. Ехавшие в крытом фургоне туристы получили травмы. Всех их доставили в медучреждение, где им оказали необходимую помощь. Органы СУ СКР по Республике Алтай возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

UPD 13:00: По прибытии на место происшествия установлено, что в машине находились 16 человек (один водитель и 15 туристов). Пострадали 11 человек, из них четыре ребенка. Один человек погиб (взрослый), говорится в сообщении республиканского управления МЧС.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ по Республике Алтай Виталию Батищеву возбудить уголовное дело по факту происшествия с туристами и доложить о ходе его расследования.