Пн. Апр 29th, 2024

Участок под застройку в барнаульском квартале «2033» за полгода подорожал в 1,6 раза

Участок под застройку в барнаульском квартале «2033» за полгода подорожал в 1,6 раза

Комитет по земельным ресурсам и благоустройству Барнаула в середине февраля во второй раз разыграет на торгах право аренды квартала «2033» в Барнауле за 113 млн рублей. В прошлом году он стоил 70 млн рублей.

Предыдущий покупатель вовремя не внес арендную плату, и аукцион был аннулирован. Новые торги по аренде квартала площадью 18,5 га, расположенного на пересечении улиц Попова и Энтузиастов, назначены на 17 февраля. Заявки от потенциальных покупателей принимаются до 12 февраля.

Ежемесячный платеж за объект при этом составит 86,3 млн рублей, ежегодный платеж за объект — 1,03 млн рублей. Шаг аукциона — 5,6 млн, а задаток — 56,8 млн. рублей.

Отметим, что в прошлом году городские власти уже проводили торги по этому участку. Тогда стартовая цена составляла 70 млн рублей. В ходе аукциона один из участников — компания «Жилой массив» — поднял цену почти в 6 раз и в итоге вовремя не внес арендную плату.

Торги за право комплексного освоения «квартала 2033» состоялись в августе 2014 года. В аукционе участвовали «Жилищная инициатива», «Союз», «Алгоритм», Барнаульская сетевая компания, новосибирский «Сибжилстрой» и «Жилой массив». одна из ведущих компаний, занимающихся жилищным строительством, сдалась на отметке в 150 миллионов рублей, а вторая – на 260 миллионах рублей. Сумму в 393 миллиона рублей, которую заявил «Жилой массив», застройщики и эксперты называли рекордной для Барнауле. Сама компания «Жилой массив» была создана за две недели до торгов и застройщикам Алтайского края не была известна.

«Квартал 2033» строители называют более удобным для возведения жилья, так как рядом с ним уже проходят дороги, — говорится в сообщении источника.

Как заявляли в Союзе строителей и инвесторов Алтайского края, на участке есть потенциал для строительства 170 тысяч квадратных метров жилья. Однако при столь высокой стоимости участка и дальнейших расходах на стройку в микрорайоне будет невозможно возвести дома с квартирами эконом-класса. Если вложить в себестоимость все затраты, то цена квадратного метра превысит 40 тысяч рублей.

Сразу после торгов эксперты предрекали земле участь участка рядом со строящимся ТРЦ «Арена», из-за которого РЖС — фонд содействия развитию жилищного строительства — судился с победителем аукциона и пытался взыскать 24,5 миллиона рублей. В 2012 году право аренды земельного участка площадью 86,3 гектара купила московская компания «Нордстрой», пообещавшая построить там 200 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса. Как видно, эксперты не ошиблись.

Фото — barnaul-gi.ru