Пн. Апр 29th, 2024

Юристы чаще всего испытывают трудности при трудоустройстве в регионе

Юристы чаще всего испытывают трудности при трудоустройстве в регионе

Юристы, а также представители профессиональной сферы «искусство, развлечения, масс-медиа» по итогам II квартала этого года дольше всех искали работу на рынке труда Новосибирской области. Об этом заявили 86% опрошенных представителей отраслей, сообщили в пресс-службе интернет-рекрутингового агентства hh.ru. Далее идут «Стратегия, инвестиции, консалтинг» (82%), и «Высший менеджмент» (81%), а также «Безопасность» (78%).

В hh.ru уточнили, что проблемы в трудоустройстве юристов и представителей профсферы «искусство, развлечения, масс-медиа» вызваны увеличением конкуренции среди них.

По итогам июня в сфере «искусство, развлечения, массмедиа» в Новосибирской области на одну вакансию приходилось 14,1 резюме на вакансию, что являлось самым высоким показателем среди 26 профсфер. В Сибирском федеральном округе конкуренция среди этих специалистов — 15,1 резюме на вакансию, в целом по России — 16 резюме на одно рабочее предложение. «Комфортный уровень спроса и предложения на рынке труда 4-7,9 резюме на вакансию, все что выше — говорит о профиците кадров», — уточнили в hh.ru.

Среди юристов в Новосибирской области по итогам июня конкуренция составляла 4,5 резюме на вакансию. По Сибири она составляет 6,1 резюме на вакансию, а по РФ — 7,8 резюме на вакансию, что выше нормы. «Соответственно, этим специалистам также приходиться тратить больше времени на поиск работы по специальности. Юристы сейчас находятся на «рынке работодателя». — добавили в hh.ru.

По итогам июня в Новосибирской области было опубликовано 1,57 тыс. резюме юристов (-7,5% к июня прошлого года) и 3,7 тыс. резюме представителей профсферы «искусство, развлечения, масс-медиа» (-8,51%).