Пт. Мар 29th, 2024

В 2021 году в Алтайском крае приобретут 47 единиц тяжеленной медицинского оборудования

В 2021 году в Алтайском крае приобретут 47 единиц тяжеленной медицинского оборудования

Барнаул, 30 августа – Атмосфера. В 2021 году рамках программы "Усовершенствование первичного звена здравоохранения Алтайского края" приобретут 47 единиц тяжеленной техники.

В поликлиники и больницы региона поступят передовые компьютерные томографы, маммографы и рентген-аппараты, рассказывает Минздрав Алтайского края.

Руководитель Минздрава региона Дмитрий Попов подчеркнул, что в крае в первый раз установят столько оборудования за один год: "Программа усовершенствования первичного звена дозволит нам не лишь поменять в поликлиниках Алтайского края устаревшее оборудование, которое уже выработало ресурс, да и установить там, где ранее в принципе не было схожей техники. К примеру, приобретут 8 маммографов и два компьютерных томографа в Заринске и Благовещенке. До этого клиентам для обследования приходилось двигаться за границы района. Сейчас эти виды диагностики станут больше доступны жителям края".

В медицинских учреждениях готовят помещения для нового оборудования. Порядка 100 миллионов рублей на эти цели выделят из краевого казны. Спецы объясняют, что для установки спец медоборудования недостаточно выкрасить стенки и потолок. Помещение должно соответствовать определенным санитарно-эпидемиологическим и радиационным требованиям.

В большинстве медучреждений подрядчики уже начали работе.