Пт. Апр 19th, 2024

В АКЗС рассказали, как планируют решать проблему с бродячими собаками 

В АКЗС рассказали, как планируют решать проблему с бродячими собаками 

Сейчас по законодательству бродячих собак стерилизуют, вакцинируют, затем ставят метку и отправляют обратно на улицы. Таких животных не забирают в приюты при повторном обращении. Но из этих собак может сформироваться стая , которая защищает свою территорию. Усыпить собаку можно, только если она проявляет немотивированную агрессию .

Специалисты приюта “Ласка” предложили решение: стерилизация всех бродячих и 80 % хозяйских собак. Как показывает опыт других стран, после этого новые собаки на улицах не появляются. Также брошенных животных нужно помечать, чтобы можно было найти хозяина и призвать его к ответственности.  

С этим согласны депутаты. АКЗС хочет внести предложение в федеральное законодательство об обязательном чипировании домашних животных. Также предлагают ввести штрафы за выброшенных животных и свободный выгул собак. Агрессивных и опасных для человека собак, чей хозяин не нашёлся, предлагают усыплять.

Власти края могут увеличить в 2 раза размер средств на отлов и содержание собак. На данный момент на это выделили 16,6 млн рублей. Кроме того, могут пересмотреть стоимость услуг по отлову и содержанию бездомных животных. Эти меры примут в ближайшие месяцы.

Депутаты также обратятся к властям с просьбой рассмотреть возможность строительства и финансирования из федерального бюджета государственных приютов для бездомных животных по всей России.