Чт. Мар 28th, 2024

В алтайском Центре охраны материнства и детства построят новый корпус почти за 4 млрд рублей

На возведение нового хирургического корпуса для Центра охраны материнства и детства в Барнауле из федерального бюджета выделено 3,8 млрд рублей. Как сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав Алтайского края, деньги уже поступили в регион.

По данным источника, возведение восьмиэтажного корпуса корпуса детского медцентра должно начаться в 2022 году. В нем будет несколько отделений общим объемом 165 коек: хирургическое, онкологическое, травматологическое, урологическое и нейрохирургическое. Отмечается, что в Центре охраны материнства и детства дети смогут получать медицинские услуги по нейрохирургическому профилю. Сейчас такое лечение в крае получить нельзя, семьям приходится ездить в Новосибирскую область.

Как сообщили в Минздраве, на строительство уйдет 3,8 млрд рублей. Эти средства уже доведены до края из федерального бюджета. Региональная казна к этой сумме выделит еще 225 млн рублей. Стоимость объекта рассчитана с учетом приобретения высокотехнологичного медоборудования.

Ранее предполагалось, что площадь хирургического корпуса для центра превысит 19 тысяч кв. м. Изначально на его возведение планировали направить около 1,5 млрд рублей. Проект объекта уже разработан. Введение в эксплуатацию может состояться в 2024 году.