Вт. Апр 23rd, 2024

В Алтайском крае выявили 22 нелегальных кредитора в 2022 году

В 2022 году в крае эксперты Банка России обнаружили 22 организации в Алтайском крае, которые выдавали себя за легальных участников финансового рынка

pixabay.com

Девять из них были комиссионными магазинами, но работали при этом под вывеской ломбардов. Они незаконно приобретали у людей имущество с правом обратного выкупа. Еще девять компаний выдавали себя за ломбарды, однако не имели права вести финансовую деятельность, так как не состояли в реестре Банка России. Два нелегальных кредитора вели недобросовестную деятельность под видом микрокредитной компании, а два физических лица предоставляли займы под залог автотранспорта.

«Получить деньги в ломбарде достаточно просто и быстро. Нужен только паспорт и ваша ценная вещь, которая выступает в виде залога. Однако следует тщательно проверять, куда именно вы обращаетесь за деньгами. Возможно, выбранная вами организация окажется черным кредитором. Если вы заключите сделку с нелегальными представителями финансового рынка, то рискуете столкнуться с незаконным взысканием долга. А вместо залогового билета мошенники обычно предлагают подписать договор купли-продажи. Это позволит им продать ваше имущество в любой момент», — пояснил заместитель управляющего Отделением Барнаул Банка России Игорь Князев.

Проверить легальность финансовой организации можно в реестрах регулятора, в приложении «ЦБ онлайн». Будет полезно свериться и с предупредительным списком Банка России, который обновляется каждый день. С начала этого года и по 07.03.2023 туда уже было внесено пять компаний, работающих в регионе, с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке.

Читайте также

С начала года почти не изменилась: инфляция в Алтайском крае остается на уровне 12 процентов