Сб. Апр 20th, 2024

В Алтайском крае укрепляют дно Оби на фоне сильного обмеления

В Алтайском крае укрепляют дно Оби на фоне сильного обмеления

Объем дноуглубительных работ в Алтайском крае выполнен на 85%, сообщает пресс-служба минтранса региона.

ФОТО: ALTAIREGION22.RU

Всего в регионе насчитывают порядка 35 низководных участков, в этом году их число значительно выросло. На одном из них в Шелаболихинском районе проводят дноуглубительные работы.

Всего предстоит изъять сто пятьдесят тысяч тонн донного грунта. Предполагается, что после расчистки глубина водоема достигнет примерно 3,5 метров. Это обеспечит безопасность судового хода и полную загруженность флота. Работы завершат в начале сентября.

«Планы будут выполнены, несмотря на то, что в этом году аномально низкая водность, приточность воды составляет 58% от нормы. Основная задача – сохранить автомобильные дороги с помощью переориентирования груза на реку, в этом году речным транспортом уже перевезено более 800 тонн», – пояснил начальник Барнаульского района водных путей и судоходства Александр Чуприн.

Кроме того, чтобы увеличить объем дноуглубительных работ, для Алтайского края строят специальный земснаряд стоимостью около 1 млрд рублей, который сможет работать на каменных грунтах. Его приобретут на средства федерального бюджета. Судно прибудет в Барнаул в 2023 году.

Напомним, в этом году Алтайский край столкнулся с сильным обмелением рек. Это произошло из-за дефицита снега в горах и малого числа осадков весной. Даже вставал вопрос о раннем закрытии навигации, но в июле на помощь пришли интенсивные дожди.