Пт. Апр 19th, 2024

В Алтайском крае за майские праздники составили почти 200 протоколов за нарушение противопожарного режима

Особый противопожарный режим, действующий в Алтайском крае с 28 апреля, не стал преградой для любителей шашлыков на природе. Как сообщили «Банкфаксу» в пресс-службе ГУ МЧС по Алтайскому краю, за продолжительные выходные почти 200 человек привлекли к ответственности за нарушение действующих ограничений. В Минприроды региона в то же время сообщают о 56 лесных пожарах за этот период, основной причиной которых стал человеческий фактор.

ПО данным краевого ГУ МЧС России, в период с 1 по 10 мая в регионе межведомственные группы составили в отношении граждан 194 протокола по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима). Санкции данной статьи предполагают наложение штрафа на физических лиц от 2 тысяч рублей до 4 тысяч рублей. Для юрлиц ответственность куда больше – до 400 тысяч рублей.

Вместе с тем на сайте Минприроды Алтайского края указано, что с 1 по 10 мая в Алтайском крае зарегистрировано 56 лесных пожаров на площади 193,3 га. Основной причиной возгораний является человеческий фактор. Более 70 % всех пожаров произошло из-за неосторожного обращения с огнем, в 30 % огонь перешел в лес с земель иных категорий (в том числе, от сельхозпалов). Все пожары ликвидированы. Материалы по данным фактам были переданы в правоохранительные органы для дальнейшего расследования.

Напомним, что действующий в Алтайском крае с 28 апреля особый противопожарный режим запрещает гражданам посещать леса, использовать фейерверки, разводить костры и готовить еду на открытом огне, проводить пожароопасные работы, использовать технику, в том числе машины, с неисправной выхлопной системой. Вместе с тем, как следует из анализа компании Wildberries, именно выезд на шашлыки был одним из самых популярных видов отдыха в первой декаде мая у россиян: продажи мангалов в последние дни апреля выросли в шесть раз.