Сб. Апр 27th, 2024

В Алтайском крае раздадут гранты для начинающих семейных фермеров

В Алтайском крае раздадут гранты для начинающих семейных фермеров

Власти Алтайского края утвердили порядок выдачи грантов на создание новых семейных ферм в регионе. Начинающие фермеры смогут получить деньги на строительство, покупку оборудования и животных.

Соответствующие постановления были подписаны губернатор Александром Карлиным в начале этой недели. Деньги выделяются в рамках госпрограммы “Развитие в Алтайском крае семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств”.

За счёт гранта селянам могут возмещаться расходы на строительство и реконструкцию семейных ферм, цехов по переработке животноводческой продукции, покупку и монтаж оборудования, разработку проектной документации, приобретение сельскохозяйственных животных.

На покупку канцелярских товаров, зарплату работникам, погашение кредитов и оплату налогов эти деньги, в свою очередь, тратить нельзя.

Для того, чтобы претендовать на грант, нужно заключить соглашение с главным управлением сельского хозяйства Алтайского края, а также собрать весь перечень необходимых документов, из которых основным является бизнес-план. Он должен включать в себя: предложения по порядку формирования производственной базы фермерского хозяйства, информацию о наличии собственных средств, имущества и текущем производственно-финансовом состоянии хозяйства, предложения по увеличению объёма реализуемой сельскохозяйственной продукции, по созданию новых рабочих мест, рекомендательные письма от органов муниципального управления.

Срок окупаемости бизнес-проекта не должен превышать восьми лет, а сама ферма обязана работать ещё не менее пяти лет после получение гранта. Кроме того, на предприятии должно быть открыто не менее трёх новых рабочих мест. Предельные суммы грантов не обозначены. В документе есть лишь одно ограничение – на каждые 500 тыс. рублей гранта должно быть открыто не менее одного постоянного рабочего места.

В краевом сельхозведомстве отмечают, что на поддержку семейных животноводческих ферм за 2012-2014 годы было направлено 164,7 млн рублей федеральных и краевых ресурсов. За этот период гранты получили 28 аграриев.