Чт. Мар 28th, 2024

В Алтайском крае мошенники навязывают предпринимателям «обязательный» пакет документов

В Алтайском крае мошенники навязывают предпринимателям «обязательный» пакет документов

Неизвестные злоумышленники обзванивают офисы компаний и представляются специалистами Роспотребнадзора.

Они сообщают, что вскоре на предприятие придет внеплановая проверка. И если компании не хотят нарваться на большие штрафы, они должны срочно купить у них комплект документов, доведение которых до сведения потребителей является обязательным. Называется стоимость – 1800-2000 рублей за «пакет». Документы «сотрудники Роспотребнадзора» готовы доставить прямо в офис.

Сколько компаний купились на уловки мошенников и заплатили, на данный момент не известно. Однако в управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю сообщают, что предприниматели стали часто звонить с уточняющими вопросами: что это за пакет документов и обязательно ли его покупать?

В связи с этим управление разместило на своем сайте разъяснение для предпринимателей. Во-первых, сообщается, что сотрудникам управления на службе запрещено вести предпринимательскую деятельность. Во-вторых, Роспотребнадзор не торгует печатной продукцией. В-третьих, индивидуальные предприниматели и юридические лица не обязаны покупать у управления никакие нормативно-правовых акты и другую напечатанную информацию. Тексты нормативно-правовых актов и других документов можно найти в интернете и распечатать.

«Законодательство о защите прав потребителей устанавливает лишь обязанность своевременного предоставления необходимой и достоверной информации о продавце (изготовителе, исполнителе) и товаре (работе, услуге), обеспечивающую возможность его правильного выбора», – сообщают в надзорном ведомстве.