Пт. Апр 26th, 2024
В Барнауле начали сносить аппаратурно-механический завод

В центре Барнаула появится ещё один крупный торгово-развлекательный центр. Его планируется построить на территории бывшего «Барнаульского аппаратурно-механического завода». Несколько дней назад там начался снос заводских корпусов.

Активная фаза сноса сооружений на территории бывшего БАМЗ началась на прошлой неделе. Сейчас на месте работает строительная техника и несколько бригад, занимающихся демонтажём конструкций. С нечётной стороны проспекта Строителей уже можно увидеть как разбирают заводские корпуса, а с чётной стороны рабочие заняты реконструкцией фасада административного здания.

— Мы планируем к октябрю-ноябрю этого года очистить территорию завода от старых помещений. Будет снесено всё, кроме административного здания, где сейчас ведётся ремонт и после него там будет офисный центр, – об этом “Капиталисту” сообщил один из собственников завода Евгений Ракшин. – На территории БАМЗа откроется крупный торгово-развлекательный центр. Как только мы получим разрешительную документацию, то приступим к строительству. Ожидаем получить разрешение до конца 2014 года.

Напомним, что часть активов БАМЗа приобрела компания “Центральный рынок”, учредителями которой являются собственники продуктовой сети «Мария-Ра». Производственные мощности переехали на площадку “Алтайского завода агрегатов”, а семья Ракшиных решила использовать освободившуюся территорию на пересечении крупных городских магистралей под свои девелоперские проекты.

DSC_1650

Концепция нового торгового центра и возможные якорные арендаторы пока официально не раскрывались, однако, ранее озвучивалась информация о возможном появлении на территории БАМЗ гипермаркета продуктовой сети “Ашан”. Сам ритейлер уже озвучил принципиальное решение о своём заходе в Барнаул.

DSC_1669

Кроме того, известен проект барнаульского архитектора Алексея Квасова, который предусматривает сооружение на этой площадке торгово-развлекательного центра под рабочим названием “Origami”. Зданию предполагалось придать форму дракона.

2013121104

Сам “Барнаульский аппаратурно-механический завод” собирается возобновить производство в апреле этого года. В настоящее время заканчивается реконструкция чугунно-литейного и котельного цехов. Все оборудование введено в эксплуатацию, начаты работы по проектированию нового цеха цветного литья, а также кузнечно-прессового производства. Предприятие будет работать на территории “АЗА”.