Вс. Апр 28th, 2024
Власти Барнаула хотят найти инвесторов для новой промзоны

Свободные площади одного из промышленных предприятий Барнаула могут использовать под строительство индустриального парка. Предполагается, что там запустят несколько разных производств малого, среднего и крупного бизнеса.

В следующем году городские власти планируют заняться проектом создания частного индустриального парка на территории одного из промышленных предприятий Барнаула, сообщает Doc22 со ссылкой на замглавы администрации Барнаула по экономической политике Вячеслава Химочку.

Большинство крупных предприятий провели модернизацию и оптимизировали свое производство. В результате этого освободились площадки, которые могут использоваться под другие производства. В частности площади высвободились у Барнаултрансмаша, Барнаульского вагонно-ремонтного завода, Алтайского завода механических прессов, Барнаульского станкостроительного завода.

Площадки уже обеспечены необходимой инфраструктурой, а на предприятиях имеется современное промышленное оборудование, которое сможет помочь малому бизнесу сократить производственные и транспортные издержки. Как сообщает портал, это может снизить себестоимость и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции.

По мнению барнаульских властей, поддержка таких предприятий может положительно сказаться на развитии экономики города. Предполагается, что эти производства станут мини-центрами кооперации. Они смогут объединить малый, средний и крупный бизнес.

— В ближайшей перспективе мы ставим перед собой задачу проработать организацию частного индустриального парка. Кроме этого, необходимо добиться предоставления субсидии на возмещение затрат на создание инфраструктуры парка в рамках федеральной программы, — цитирует Doc22 Химочку.

Сейчас в Алтайском крае действуют два индустриальных парка — в Новоалтайске и Бийске.

В числе «якорных» разработок новоалтайского парка – строительство распределительного логистического центра, проекты по организации производства аскорбиновой кислоты, ряд проектов в стройиндустрии.

Фото — Вячеслав Степанов, gelio.livejournal.com