Чт. Мар 28th, 2024

В Барнауле участковые поздравили женщин с наступающим 8 Марта

Правоохранители дарили дамам цветы и памятки безопасности, сопровождая добрыми пожеланиями. Их предупреждали об опасности действий мошенников.

В преддверии 8 Марта участковые рассказывают жительницам Барнаула, как не стать жертвой мошенников. Женщин поздравляют с наступающим праздником и проводят профилактические беседы. Правоохранители обращают внимание, что мошенники могут навредить даже через интернет или телефонный разговор.

Известно, что в 2020 году в Алтайском крае зарегистрировали больше 4 тысяч фактов мошенничества, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Чаще всего жертвами становятся пожилые люди.

«Наиболее частым видом мошенничества является перевод денежных средств с банковской карты, т. е. звонят неизвестные лица на сотовый телефон, представляются и просят назвать номер банковской карты, на которую перевести денежные средства. Чтобы обезопасить данных людей, граждан, проводим профилактическую беседу, выходим на адреса, вручаем памятки по факту мошеннических действий. Объясняем, как поступить в той или иной ситуации», — объясняет Артем Ушивцев, участковый уполномоченный полиции, старший лейтенант полиции.

Сотрудники полиции советуют не сообщать реквизиты карты в телефонном разговоре и напрямую обращаться в банк. То же касается и паролей из смс для денежного перевода. Единственная стопроцентная защита от мошенников — бдительность.