Сб. Апр 20th, 2024

В “Белокурихе-2” откроется первый объект с претензией на “золотую” старину

В "Белокурихе-2" откроется первый объект с претензией на "золотую" старину

Историко-архитектурный комплекс “Андреевская слобода” будет открыт 20 июня на территории алтайского туркластера “Белокуриха-2”. Этот комплекс станет первым крупным объектом на новом региональном курорте.

Как сообщает Алтайтурцентр, на открываемой площадке разместятся реконструированные строения начала XIX века. Ее центральным объектом станет дом купцов Андреевых, построенный в 1822 году, перевезенный из села Верх-Ануйского. В ходе работы по реконструкции интерьера были использованы подлинные вещи XIX века, которые собрали участники экспедиций, работавших в отдаленных алтайских деревнях.

Известно, что в ходе открытия гости слободы смогут понаблюдать за работой кузнеца, побывать на винокурне, познакомиться с секретами приготовления хлеба и узнать целебные свойства алтайских трав. 

В настоящее время неподалеку от “Андреевской слободы” ведется строительство нескольких гостиниц. А в 2016 году на территории туркластера был открыт первый терренкур и установлен ряд оригинальных арт-объектов: гигантский стул с мыслителем, ритуальная Ступу медицины, оформлена Поляна художника.