Сб. Апр 20th, 2024

В городах и районах Алтайского края не хватает спецтехники для уборки снега


22 января в Правительстве региона состоится заседание, основной темой которого станет уборка снега.

Во время последних снегопадов проявилась главная проблема – острая нехватка специальной техники. И если трассы успевают почистить за несколько часов, то на расчистку городских пространств  уходят недели. Мы решили выяснить, а сколько подобной техники в самых крупных городах края.

Рубцовск, как и весь край, к середине зимы завален снегом. Знакомая картина – повсюду окопы, узкие тропки, вот кто-то помогает выталкивать машину.

Михаил Попович, начальник отдела по ремонту и содержанию дорог МУП «Автоспецтехника»:

– С раннего утра и до позднего вечера велись работы по расчистке дорог. Вышла вся имеющаяся спецтехника на данный момент. Это 11 единиц.

С учётом наёмной техники – около 20 единиц. Население Рубцовска – 140 тысяч человек.

Для сравнения: в Барнауле этой ночью работали 150 машин. Но и проживает здесь почти 700 тысяч.

Допустим, что сравнение с Барнаулом не очень удачное. Возьмём Бийск. Население 200 тысяч человек. Немногим больше, чем в Рубцовске.

Александр Студеникин, глава администрации г. Бийска:

– Вчера у нас было задействовано в целом порядка 64 единиц техники. Работали по всему городу. Пробили дорогу на посёлок Жаворонково.

Даже с учётом привлечённой спецтехники, до этой цифры Рубцовск не дотягивает.

Михаил Одокиенко, заместитель главы администрации Рубцовска,  начальник управления по жилищно-коммунальному хозяйству и экологии:

– Работы много. Предстоит убрать весь город. На текущий момент вывезено 4000 кубометров снега. Это за 20 дней текущего месяца.

Эта особо снежная зима показала, спецтехники не хватает везде, но в Рубцовске – особенно. В среду на заседании Правительства края тема с уборкой снега будет основной. Какой выход из ситуации предложит руководство региона, узнаем уже завтра.