Вт. Апр 23rd, 2024

В каких регионах России платят самые высокие зарплаты сотрудникам

Барнаул, 24 ноября – Атмосфера. В 2020 году в России больше всего работников с зарплатами свыше 100 тысяч рублей оказалось на Крайнем Севере и в Москве.

Лидером рейтинга является Чукотка, где более 40% сотрудников получают там как минимум 100 тысяч рублей в месяц. На втором месте Ямало-Hенецкий автономный округ – 35%. На третьем – Москва – 31,6%. Также в пятерку вошли Магаданская область (27,3%) и Ненецкий автономный округ (25,8%). Санкт-Петербург (13,5%) оказался в числе первых десяти регионов.

Эксперты отмечают, что в первой двадцатке субъектов РФ, лидирующих по доле высокооплачиваемых работников, в основном представлены северные или дальневосточные регионы. При этом зачастую высокие зарплаты – компенсационные (суровые погодные условия, удаленность, высокий уровень цен), пишет РИА Новости.

 

Ранее были названы самые высокооплачиваемые удаленные профессии. По данным кадрового сервиса Работа.ру, первую строчку этого кадрового рейтинга заняли программисты-аналитики 1С. Работодатели готовы платить таким специалистам до 270 тысяч рублей в месяц. Зарплату от 200 тысяч рублей предлагают удаленному менеджеру внешне-экономической деятельности на проекте. Как минимум 180 тысяч рублей в месяц готовы платить Backend-разработчику в Сберавто.