Пн. Апр 29th, 2024

В каком квартале Барнаула построят поликлинику и школу

В каком квартале Барнаула построят поликлинику и школу

В квартале новостроек на окраине Барнаула в ближайшие несколько лет построят школу и поликлинику. Власти уже готовят земли и проекты

В Барнауле готовятся к строительству новой поликлиники на ул. Солнечная Поляна, 96. Участок площадью 3,7 тыс. кв. метров расположен в квартале Nord, который недавно застроила компания “Профресурс” (“Селф”). На днях вице-мэр Андрей Федоров подписал постановление о проведении электронного аукциона на право заключения договора аренды данного земельного участка. Документ опубликован на правовом портале.

Территория находится в муниципальной собственности и предназначен для строительства поликлиники. Комитет по земельным ресурсам определит начальную цену, установит порядок проведения аукциона, сроки и прочие условия, после чего будет запущена процедура.

Микрорайон с 13 высотками и детсадом появится в частном секторе Барнаула

В прибрежной части центра Барнаула хотят снести все частные дома, чтобы построить микрорайон с 13 высотными домами, детсадом, зеленым бульваром и фитнес-центром

Ранее, еще до начала освоения квартала, ограниченного Павловским трактом, проездом Северным Власихинским, улицами Взлетная и Солнечная поляна, для него разработали и утвердили проект планировки.

Помимо жилых домов и коммунальных сооружений, он включал в себя двухэтажное амбулаторно-поликлиническое учреждение, рассчитанное на 300 посещений в смену, которое должно разместиться по указанному адресу.

Школа и паркинги

Вместе с тем, в квартале уже готов проект средней школы, которая разместится по ул. Взлетной, 60. На днях документация прошла обязательную государственную экспертизу и получила положительное заключение, рассказали “Толку” в институте “Алтайгражданпроект”, который занимался разработкой.

Под объект зарезервирована земля площадью более 27 тыс. кв. метров с соответствующим назначением. В проекте планировки здесь обозначено 4-этажное здание школы на 550 учащихся, а также спортивное ядро для футбола, волейбола, баскетбола, хоккея, бега и несколько площадок с озеленением.

В каком квартале Барнаула построят поликлинику и школу Проект квартала “Nord” Фото: “Архи Групп”

Рядом со школой приготовили еще и два участка под многоуровневые парковочные комплексы. Они расположены по проезду Северному Власихинскому, 118 и 120. Площадь каждого из них достигает почти 3,4 тыс. кв. метров. По проекту планировки, здесь должны возвести два 4-уровневых гаражных комплекса, вместимостью по 300 машино-мест каждый.

В каком квартале Барнаула построят поликлинику и школу В центре Барнаула на месте ветхих домов формируется большой элитный квартал

Барнаульские девелоперы взялись за перестройку нескольких мини-кварталов в центре города. Примерно через пять лет это место изменится настолько, что станет элитным офисно-жилым комплексом

Кстати, в феврале этого года власти уже разыграли право аренды на эту территорию. Первый участок достался фирме “АПС-Групп” Юлии Кошелевой за 1,3 млн рублей (ежегодная плата), второй – предпринимателю Евгению Корнееву, который забрал лот за 1,4 млн рублей.

Любопытно, что еще один участок на ул. Солнечная Поляна, 92, по проекту планировки, предполагал размещение двухэтажного детского сада на 280 мест. Однако, эта земля уже не принадлежит муниципалитету. Согласно выписке из единого госреестра недвижимости, на днях ее приобрело в частную собственность некое физлицо.

Эта территория площадью 10,76 тыс. кв. метров имеет очень широкий перечень разрешенного использования: от образовательных, медицинских, спортивных, торговых, развлекательных, инженерных объектов до многоквартирных домов более 9 этажей.

Площадь всего квартала составляет 16 га. Когда-то здесь работал авторынок, но по мере ухода продавцов машин на доски объявлений в интернете офлайн-торговля на площадке прекратилась. Земля недолго пустовала, затем отошла компании “Группа-Сервис”, а в 2019 году – Нодару Шонии. За это время он построил здесь 17 домов по 10-16 этажей, магазины, парковки. На сегодня все объекты уже эксплуатируются.