Чт. Мар 28th, 2024

В мэрии Новосибирска приняли меры после событий в казанской школе

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поручил руководителям детских, школьных и дошкольных образовательных учреждений повысить меры безопасности после вооруженного нападения на школу № 175 в Казани, в результате которого погибли 9 человек. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции с журналистами.

«Принимаются меры по усилению охраны, повышению бдительности, проверке всех имеющихся тревожных кнопок, телефонов, сигнализаций и видеокамер. Там, где что-то еще не работает, принимаются соответствующие меры», — сказал Локоть.

В частности, как говорится в телефонограмме департамента образования мэрии Новосибирска, главам администраций районов, начальникам отделов образования районных администраций и руководителям общеобразовательных организаций поручили провести дополнительные инструктажи об обязательном использовании имеющихся рамок металлодетекторов.

Также в числе порученных департаментом мер — исключение проникновения посторонних лиц в помещения образовательных организаций, проведение в старших классах групповых занятий по выявлению групп риска по деструктивному поведению.

На школу № 175 в Казани 11 мая напал 19-летний Ильназ Галявиев, который окончил ее за несколько лет до этого. В результате нападения погибли семь учеников школы и двое учителей. Также более 20 человек пострадали. Некоторых из них срочно перевезли в Москву, остальные получают лечение в Казани.

Следствие сообщало, что Галявиев совершил не менее 17 выстрелов. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц). Максимальное наказание по этой части статьи — пожизненное лишение свободы. Галявиева арестовали на два месяца.

www.adv.rbc.ru

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте