Пт. Апр 19th, 2024

В Новосибирске новостройки дорожают быстрее вторичного жилья”/>

В Новосибирске за последние два года средняя стоимость квадратного метра в новостройках выросла на 32% — до 86,3 тыс. руб. за кв. м. На вторичном рынке цена квадрата увеличилась на 23,9% — до 85,5 тыс. руб. Об этом сообщили аналитики портала «Расцветай.Онлайн».

Как говорится в исследовании, наибольшая разница между первичным и вторичным рынками зафиксирована в Кировском и Центральном районах. При этом в в Советском, Железнодорожном и Калининском районах средняя стоимость квадратного метра опережает в росте жилье в новостройках.

По данным аналитиков, в районах, где вторичный рынок растет в цене более динамично, скорее всего, означает что практически все привлекательные локации уже застроены. Например, такую ситуацию можно наблюдать в Железнодорожном районе, при этом сегмент вторичной недвижимости сформирован довольно новыми домами высокого качества.

«В части районов вторичный рынок по преимуществу сформирован предложениями в старом фонде, с устаревшими планировками и довольно изношенными коммуникациями. Жилье в новых жилмассивах гораздо более инвестиционно привлекательно. Это новые дома с ухоженными дворами, с тем качеством городской среды, которое воспринимается как норма покупателями квартир, так и арендаторами», — рассказала руководитель аналитического центра проекта «Расцветай.Онлайн».

Также, по мнению эксперта, на увеличение цены в сегменте новостроек влияет рост качества новостроек в районе, появление жилых комплексов высокого уровня.