Вс. Апр 28th, 2024

В Новосибирске против полицейских возбудили дела о незаконной миграции

В Новосибирске против полицейских возбудили дела о незаконной миграции

В Новосибирской области пресекли незаконную деятельность двух организованных преступных сообществ, которые специализировались на легализации незаконных мигрантов. В состав каждой из этих групп входили по одному сотруднику подразделений по вопросам миграции регионального ГУ МВД. Об этом РБК Новосибирск рассказал и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Новосибирской области Станислав Ксензов.

В конце июня бывший начальник того же отдела прокуратуры Павел Илык сообщил, что их противозаконную деятельность выявили сотрудники подразделения собственной безопасности ГУ МВД. Он пояснил, что две группы из числа сотрудников внутренних органов и гражданских лиц организовали в Новосибирской области незаконную миграцию. «Должностные лица из числа сотрудников внутренних дел привлекаются за получение взяток от лиц, которые осуществляли незаконную миграцию», — сказал Илык.

В группах состояло пять и девять человек. Большинство участников преступных сообществ задержали в сентябре прошлого года, часть — в ноябре. «Скрывшихся от следствия нет. Некоторые из участников преступных групп заключили досудебные соглашения о сотрудничестве», — рассказал Ксензов.

В прокуратуре рассказали, что выявленная преступная схема заключалась в том, что гражданские лица в группировке находили иностранцев, которые оплачивали услуги незаконной постановки на миграционный учет и оформляли с собственниками жилья договоры о предоставлении мигрантам «мест пребывания». После этого члены группировок передавали данные работникам подразделений по вопросам миграции, которые фиктивно регистрировали иностранных граждан и лиц без гражданства. «Расследованием установлено около 40 фактов незаконной регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства», — сообщил Ксензов.

В прокуратуре добавили, что на данный момент в производстве следователя по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Новосибирской области находятся два уголовных дела в отношении двух участников преступных групп.

В пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области воздержались от комментариев. В региональном управлении Следственного комитета информацию не предоставили, сославшись на недопустимость разглашения данных предварительного расследования (ч.2 ст.161 УПК РФ).