Вс. Апр 28th, 2024

В Новосибирске суд вынес решение в отношении экс-главы «Вектора»

В Новосибирске суд вынес решение в отношении экс-главы «Вектора»

Бывший руководитель центра вирусологии «Вектор» Валерий Михеев обвинялся в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями

Новосибирский районный суд приговорил экс-руководителя Государственного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Валерия Михеева к освобождению от уголовного преследования. Суд назначил наказание в виде выплаты штрафа в размере 20 тыс. руб. Об этом РБК Новосибирск сообщили в суде.

По версии следствия, ученый подписал акты приемки незавершенных работ по кондиционированию и вентиляции во время реконструкции корпуса центра. Работы проводило ООО «СибирьРегионСтрой». В результате этого подрядчик получил 30 млн руб. В суде Михеев не признал свою вину.

«Этот госконтракт был заключен еще до Михеева (возглавлявшего «Вектор» в 2014-2016 годах), и в итоге все работы были выполнены», — сообщал ранее адвокат подсудимого Геннадий Шишебаров.

Государственный научный центр «Вектор» создан в 1974 году. В его лабораториях изучают вирусы, в том числе и смертельно опасные для человека. Также сотрудники центра ведут исследования в области эпидемиологии, молекулярной биологии, вирусологии, бактериологии, генной инженерии, биотехнологии, экологии и биологической безопасности.