Вт. Апр 16th, 2024

В Новосибирской области выявили ячейку исламистов: видео

ФСБ пресекла в Новосибирской и Кемеровской областях деятельность ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ). Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности в Кемеровской и Новосибирской областях во взаимодействии с Федеральной службой войск национальной гвардии пресечена деятельность ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», — приводит ТАСС сообщение ЦОС.

По информации ФСБ, члены ячейки выступали за создание так называемого всемирного халифата, разрушение институтов светского общества и насильственное свержение действующей власти. В спецслужбе отметили, что во время собраний они распространяли среди жителей региона террористическую идеологию и вербовали в свои ряды местных мусульман.

В квартирах задержанных сотрудники ФСБ нашли запрещенные в России пропагандистские материалы, мобильные телефоны и электронные носители информации. Следователи возбудили уголовные дела.

www.adv.rbc.ru

В феврале текущего года сразу ФСБ задержала в десяти регионах России членов организации «Хизб ут-Тахрир». Операция проходила в Крыму, Москве, Петербурге, Дагестане, Приморье и на Кубани.

В конце января ФСБ операции по задержанию членов данной организации прошли в Калужской области. В начале ноября прошлого года спецслужба раскрыла аналогичную ячейку террористов в Казани. Они также действовали под эгидой «Хизб yт-Тахрир аль-Ислами» и вели деятельность в соответствии с доктриной «всемирного халифата». Члены ячейки проводили подпольные собрания в Татарстане и вербовали сторонников. Всего были задержаны пять человек, против них было возбуждено уголовное дело.

Читайте на РБК Pro

В Новосибирской области выявили ячейку исламистов: видео
Ицхак Адизес — РБК Pro: «У россиян имидж очень хитрых людей»

В Новосибирской области выявили ячейку исламистов: видео
Как поколение Z изменит рынок коммерческой недвижимости

В Новосибирской области выявили ячейку исламистов: видео
Как пресечь виктимблейминг в коллективе — инструкция

В Новосибирской области выявили ячейку исламистов: видео
РБК Pro: суды обязывают компании индексировать зарплаты. Что делать

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте