Вт. Апр 23rd, 2024

В Новосибирскую область впервые поступила четвертая вакцина от COVID

В Новосибирскую область впервые поступила партия из 12 тыс. доз вакцины от коронавируса «Спутник Лайт». Об этом в ходе оперативного совещания в правительстве региона сообщил министр здравоохранения региона Константин Хальзов.

«На выходных, вчера, получили 12 тыс. «Спутника лайт». Впервые данная вакцина поставлена в Новосибирскую область», — приводит ТАСС слова Хальзова.

Он добавил, что всего в регион поступило 589 тыс. доз вакцин от коронавируса. Первым компонентом привились 551 тыс. человек, вторым — 442 тыс. жителей.

По данным оперативного штаба, на утро 25 июля в регионе зарегистрировано 51,4 тыс. случаев коронавируса, в том числе у 3,7 тыс детей. 44,1 тыс. пациентов полностью выздоровели.

Вакцина «Спутник Лайт» была зарегистрирована в России 6 мая, это уже четвертая российская вакцина от COVID-19. В РФПИ ее эффективность оценивали в 79,4%. Препарат также действенен против всех штаммов коронавируса, а антигенспецифические антитела (IgG) вырабатываются уже на 28-й день, уточнили в институте им. Гамалеи. В случае, если у вакцинируемого уже есть антитела, «Спутник Лайт» увеличит их в 40 раз на десятый день после укола, заверили в институте.

www.adv.rbc.ru

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте