Сб. Апр 27th, 2024

В правительстве рассказали о безработице в Новосибирской области

На учете в центрах занятости Новосибирской области стоят около 71 тыс. безработных граждан. Всего за прошедший год в них обратилось 150 тыс. жителей региона, 137 тыс. из которых подали заявление дистанционно, сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Порядка 69 тыс. жителей Новосибирской области трудоустроены в 2020 году через центры занятости населения», — говорит министр труда и социального развития региона Ярослав Фролов.

По данным Новосибирскстата, к сентябрю прошлого года безработица в регионе выросла более чем в шесть раз к 2019 году. Эту тенденцию связывают как с эпидемиологическими ограничениями, в результате которых россияне стали терять работу, так и с пособиями по безработице, получение которых облегчилось во время локдауна.

В середине лета прошлого года служба исследований hh.ru провела опрос соискателей, чтобы выяснить, становились ли они когда-либо на учет в государственной службе занятости и получали ли пособие по безработице. Среди тех, кто пользовался услугами государственной службы занятости в 2020 году, будучи безработными, половина потеряли работу во время пандемии коронавируса. Еще 41% потеряли работу еще до пандемии. 6% таких респондентов обращались в службу занятости в поисках первой работы.