Пн. Апр 29th, 2024

В регионе на борьбу с пандемией выделят в три раза меньше средств

На борьбу с пандемией в Новосибирской области в 2021 году власти потратят около 1,5 млрд руб., что в три раза меньше, чем в прошлом году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на региональный Минздрав.

«На цели предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Новосибирской области на период 2021 года из резервного фонда правительства РФ и из резервного фонда региона выделено 1 млрд 495 млн 243 тыс. 858 рублей», — сообщили в Минздраве.

Большая часть из этой суммы (более 98%) — это средства из федерального бюджета. Деньги будут направлены на выплаты медработникам, закупку лекарств, оплату такси для медиков, выезжающих на дом к пациентам с COVID-19. Также будут приобретены морозильные камеры для хранения вакцины. Кроме того, планируется купить кислородные газификаторы для Новосибирской областной клинической больницы.

По данным областного правительства, в конце прошлой недели в Новосибирскую область поступило16 400 доз препарата «Спутник V», еще 24 800 доз прибыло 29 марта. Общий объем поставленной в регион вакцины – 141 962 дозы.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников предложил совместить проведение профилактических медосмотров с вакцинацией от коронавируса.