Пт. Апр 26th, 2024

В России решили лишать свободы за подделку электронной подписи

Об этом сообщает РБК со ссылкой на начальника договорно-правового департамента ведомства Александра Авдейко.

Фото: pixabay.com

По данным СМИ, Министерство внутренних дел разрабатывает законопроект о введении уголовной ответственности за неправомерные действия с усиленной электронной подписью. 

За неправомерное владение ключом электронной подписи или сертификатом ключа проверки электронной подписи россиянам грозит наказание — от штрафа 100-300 тыс. руб. до лишения свободы на срок до трех лет.

Сотрудникам удостоверяющих центров, которые умышленно не проверили подлинность документов для выдачи усиленной электронной подписи, грозит штраф до 300 тыс. руб. или лишение свободы на срок от трех до четырех лет.

Как отмечается в пояснительной записке, усиленная электронная подпись имеет высокий уровень защиты от подделки, поэтому получатели документов с подобной подписью «зачастую не ставят под сомнение их подлинность». Но возможны ситуации, когда электронная подпись используется третьими лицами, в том числе для совершения преступлений: краж, мошенничества, незаконного образования юрлица и отмывания денежных средств, отмечают в Парламентской газете.