Чт. Апр 25th, 2024

В Залесово женщина-опекун била детей крапивой и поленом


Завершено  расследование громкого уголовного дела, оно направлено в суд с обвинительным заключением прокуратуры.

Осенью прошлого года 43-летнюю  жительницу райцентра Залесово Зарину Барахтенко обвинили в издевательствах над детьми, которые находились под опекой. Всего в семье было четверо воспитанников: 18-летняя девушка и трое несовершеннолетних. Тревогу сначала забили в школе, когда одна из девочек пришла на уроки с синяками на лице. Правоохранительным органам дети рассказали, что их наказывали  за любую мелкую провинность. Это продолжалось четыре года. Опекун свою вину отрицает, но в ходе расследования была собрана целая «коллекция» эпизодов  избиения детей.

Алексей Ивочкин, прокурор отдела по надзору за исполнением закона о несовершеннолетних прокуратуры Алтайского края:

 – Телесные повреждения наносились в разное время ремнём, стеблем крапивы, шнуром от электроприбора, поленом, шкатулкой, деревянной доской, руками, ногами в область головы и тела. Это причинило физическую боль и психические страдания потерпевшим. Все данные установлены исходя как из показаний свидетелей, так и из показаний потерпевших. Кроме того, у нас есть заключения судебно-медицинских экспертиз. Тут речь не идёт о тяжести вреда, тут речь идёт о систематическом причинении побоев, физической боли. По этому уголовному делу доказано около 30 эпизодов таких действий.

Потерпевшими признали двух воспитанников – брата и сестру 12 и 13 лет. Дело направлено для рассмотрения в Залесовский районный суд. Обвиняемой грозит от трёх до семи лет лишения свободы. Её действия квалифицированы как  по статье «истязания несовершеннолетних». Сейчас женщина находится под домашним арестом, всех детей из семьи забрали.