Пт. Апр 19th, 2024

«Вектор» озвучил долю заразившихся COVID после вакцинации «ЭпиВакКороной»”/>

Полный курс вакцинации от коронавируса препаратом «ЭпиВакКорона» прошли более миллиона человек. Только 0,5% из них после этого заразились инфекцией, сообщил гендиректор разработавшего вакцину новосибирского центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов.

«То есть фактически <…> на каждые 200 человек, кто выбрал наш безопасный препарат для защиты себя и своих близких, заболевает всего один человек», — приводит ТАСС слова Максютова.

Он добавил, что вакцина находится в гражданском обороте уже более девяти месяцев, с октября прошлого года, и в широком применении с апреля текущего года. Единственными побочными эффектами вакцинации являются кратковременная болезненность в месте инъекции и повышение температуры до 37,5 градуса в течение суток.

«Мы постоянно анализируем все побочные эффекты среди привитых как в рамках клинических исследований, так и в рамках гражданского применения», — сказал Максютов.

Вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона» зарегистрировали 13 октября 2020 года. Она стала второй российской вакциной от COVID-19. Клинические испытания препарата начались в начале декабря. В гражданский оборот препарат поступил 1 января 2021 года.

«ЭпиВакКорона» создана на основе искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков. С их помощью иммунитет привитого человека должен научиться распознавать клетки вируса.

www.adv.rbc.ru

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте