Пн. Апр 29th, 2024
ТРЦ «Европа» оспорит требование налоговой службы вернуть 96 миллионов рублей

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении владельцев барнаульского ТРЦ «Европа». Их снова обвиняют в уклонении от уплаты налогов. На этот раз, считают следователи, бюджет недосчитался 30 миллионов рублей.

Как сообщает СУСК по Алтайскому краю, с 2008 по 2010 год руководство ООО «Ёлочка» (владелец ТРЦ «Европа») являлось плательщиком налогов, среди которых НДС, налог на прибыль и имущество.

Однако, по мнению следствия, желая уклониться от уплаты этих налогов, руководство организовало схемы по минимизации налогов: решило сдать в аренду площади ТРЦ «Европа» через подконтрольные организации, находящиеся на упрощенной системе налогообложения.

Раздробив бизнес путем реорганизации ООО «Елочка» и выделив из нее семь организаций с целью применения ими упрощенной системы налогообложения, владельцы не уплатили в бюджет налоги в сумме более 30 миллионов рублей. Ведётся следствие.

Напомним, в апреле 2015 года Налоговая служба Алтайского края доказала в суде, что собственники барнаульского ТРЦ «Европа» использовали крупную схему ухода от налогов при сдаче в аренду площадей в торговом центре. Суд постановил вернуть в бюджет 96 миллионов рублей.

Однако ООО «Елочка» обжаловало приговор в Верховном суде РФ.