Сб. Апр 20th, 2024

Власти Алтайского края просят аграриев не делать упор на гречиху

Власти Алтайского края просят аграриев не делать упор на гречиху

С просьбой к крестьянам сократить посевы гречихи в 2018 году обращаются власти Алтайского края. Уменьшить посевы культуры желательно практически вдвое – до 360 – 380 тысяч гектаров, сообщил на пресс-конференции первый вице-премьер региона Александр Лукьянов. Он заявил, что запас гречихи прошлого урожая в крае таков, что его хватит еще на 2019 год, поэтому цена на нее упала фактически в три раза, сообщает ТАСС.

“Запасы гречихи на начало 2018 года в крае составляли 1 млн 15 тыс. тонн – плюсом 217 тысяч к началу 2017 года. По гречихе даже стыдно сказать, если говорить о том, какая цена была в прошлом году и в этом: на сегодня тонна стоит 6138 рублей, отклонение (в минус) – 10122 рубля. Мы неоднократно говорили, что нельзя увлекаться гречихой – такие объемы не то что Россия, но и другие территории не в состоянии потребить, так что, конечно будем [рекомендовать снижать посевы]”, – сказал Лукьянов, заметив, что в 2017 году, несмотря на предупреждения, крестьяне посеяли гречиху плюсом на 174 тысячах гектаров.

Вице-премьер краевого правительства также отметил, что уменьшение посевов гречихи в два раза было бы оптимальным для аграрной отрасли региона. Непрстая ценовая ситуация на рынке сегодня складывается и по другой важнейшей для края культуре – пшенице, тоже из-за больших объемов урожая. Лукьянова сообщил, что на начало года запасы зерна в крае в целом составляли 4 млн 954 тысячи тонн – это 122 процента к прошлогоднему уровню, то есть плюсом в регионе было 884 тысяч тонн, из которых 460 тысяч тонн пшеницы “давили” на рынок. Впрочем, есть и позитивный момент – рост по переработке крупяных культур произошел по всей линейке продукции, по итогам трех месяцев он составляет 18 – 22 процента.