Чт. Апр 18th, 2024

Власти ФРГ отказали жителям омской деревни в ремонте дороги

Фото: Скриншот видео с YouTube

Жители Верхнего Карбуша Омской области получили ответ на свое письмо Федеральному канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, в котором просили отремонтировать центральную улицу в деревне. Представитель властей ФРГ Надин Вахтер сообщила, что «вмешательство в деятельность местных органов власти других стран не входит в задачи канцлера ФРГ».

Как рассказала депутат Троицкого сельского поселения Ирина Дроздова Сибирь.Реалии,  в письме из федеральной канцелярии говорится, что власти ФРГ ничем не могут помочь жителям деревни и предложили обратиться в московский офис «Международного союза немецкой культуры».

Чуть ранее стало известно, что в начале июня жители Верхнего Карбуша, селения, основанного российскими немцами на рубеже XIX и XX веков, отправили на имя канцлера Меркель два обращения – в электронном виде и обычным письмом, а также записали видео. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обращение жителей омской деревни к властям ФРГ оправданным гневом в связи с бездействием региональных властей, сообщает ТАСС.

В администрации Омского района Омской области после видеообращения жителей к Ангеле Меркель пояснили РИА Новости, что отремонтировать дорогу в поселении планировалось в нынешнем году, однако позднее ремонт на улице Дмитрия Карбышева перенесли на 2022 год из-за необходимости перерасчета стоимости проекта. «Жители  уверены, что если местные власти все же положат асфальт, то сделано это будет исключительно благодаря Меркель», – рассказала Ирина Дроздова.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.