Вс. Апр 28th, 2024
Правительство Алтайского края появится после апреля 2015 года

Губернатор Александр Карлин заявил, что Алтайский край может прибегнуть к федеральным кредитам Минфина. В прошлом году регион занял 700 миллионов рублей. Задолженность власти называют «одной из самых низких в стране».

Заявление губернатора Алтайского края цитирует altairegion22.ru.

— Если в этом или следующем году нам предоставят такой кредит, мы будем им пользоваться. В прошлом году мы получили от Минфина бюджетный кредит в 700 млн рублей, — сказал Александр Карлин.

При этом губернатор отметил, что Алтайский край имеет один из самых низких в стране уровней кредиторской задолженности, а регион «и близко не подходит к тем предельным показателям, которые предусмотрены бюджетным законодательством».

В 2014 году, по информации администрации Алтайского края, бюджет получил 94,4 миллиарда рублей доходов, прирост составил 6%. Собственные доходы — 54,8 миллиарда, из федерального бюджета получено 39 миллиардов рублей.

Как пояснил губернатор, были увеличены расходы на социальные выплаты — рост составил 133%. Часть из средств пошла на выплаты пострадавшим от наводнения.

Напомним, государственный долг Алтайского края в 2014 году вырос на 40,3% и составил 2 миллиарда 39 миллионов рублей. Показатель увеличился в том числе за счет предоставления из федерального бюджета кредита на частичное покрытие дефицита бюджета Алтайского края и ликвидацию последствий весеннего паводка. Банковских кредитов регион не имеет.