Пт. Апр 19th, 2024

Власти региона назвали срок начала строительства района для ученых”/>

Проект Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»), который разместится в районе «Смартсити»

Власти Новосибирской области планируют в текущем году приступить к созданию района инновационной и научно-образовательной деятельности «Смартсити». Об этом ТАСС сообщил министр науки и инновационной политики региона Алексей Васильев.

В районе разместится служебное жилье для ученых, центр инновационных IT-технологий, научно-технологический парк в сфере биотехнологий, деловой центр и научно-технологическая долина Новосибирского госуниверситета. Одновременно в «Смартсити» смогут проживать около 20-25 тыс. человек.

«Реализация проекта предусматривается в два этапа: 2021-2024 годы — первая очередь, 2024-2027 — вторая очередь», — рассказал Васильев.

Вся территория «Смартсити» будет занимать 803 га, проект затронет территорию Академгородка и наукограда Кольцово, где находится центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» и где в ближайшие годы построят центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»).

Васильев добавил, что в «Смартсити» предполагается создание социальной инфраструктуры, в частности, строительства двух школ, детского сада, скверов и парков. В центре района построят многофункциональный конгресс-холл, который планируется сдать к 2023 году. По оценке властей, его ориентировочная стоимость составляет 1,5-2 млрд руб.

www.adv.rbc.ru

Начать реализацию четырех проектов, в том числе приступить к строительству служебного жилья, планируется в течение первого этапа.

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Читайте на РБК Pro

Власти региона назвали срок начала строительства района для ученых"/>
Можно ли отстранить от работы или уволить антиваксера. Что говорит закон

Фото: пресс-служба ReForum Winning the hearts
Джон Суини — РБК Pro: «Мировой крах был спровоцирован десятком человек»

Власти региона назвали срок начала строительства района для ученых"/>
С июля ФНС по-новому проверяет декларации компаний. Что изменилось

Власти региона назвали срок начала строительства района для ученых"/>
Банки назвали главные угрозы бесконтрольного роста экосистем в России