Пн. Апр 29th, 2024

Власти региона решили ускорить возведение жилья для сирот и специалистов”/>

Власти Новосибирской области планируют в следующем году совмещать программы строительства служебного жилья и жилья для детей сирот в целях ускорения реализации программ. Об этом сообщил губернатор Андрей Травников во время рабочей поездки в Кыштовский район.

По его словам, на обеспечение жильем детей-сирот в текущем году власти региона вместе с депутатами Законодательного собрания выделили несколько сотен миллионов рублей.

«Знаю, что у вас тоже очередь еще не закрыта. Один из вариантов решения этой проблемы – совмещать программы строительства служебного жилья и жилья для детей-сирот – в одном доме и то, и другое. И очень важно, что в реализации обеих программ участвуют и такие отдаленные территории как Кыштовский район», – сказал Травников.

Глава региона также поручил ускорить прохождение государственной экспертизы дома со служебными квартирами и квартирами для детей-сирот в селе Кыштовка.

Сейчас в Новосибирской области действует широкий набор инструментов для стимулирования развития многоквартирного строительства в сельских районах области. В 2019 году в регионе стартовала пилотная программа по строительству служебного жилья. Позже к ней добавился проект, позволяющий комбинировать разные программы, в том числе по расселению из аварийного жилья, квартир для детей-сирот и служебного жилья, для строительства домов в сельской местности.

www.adv.rbc.ru

В 2019 году в Новосибирской области утвердили реестр типовых проектов, разработанных минстроем региона. В области стартовал пилотный проект по строительству служебного жилья по типовым проектам, который помогает обеспечить жильем молодых специалистов в районах области. При реализации этих программ применяют, например, комбинированные проекты многоквартирных домов с квартирами под служебное жилье, в которых до 25% жилых помещений предназначено для детей-сирот.

В текущем году размер субвенций на предоставление жилья детям-сиротам за счет средств областного бюджета увеличили на 679,6 млн руб. по отношению к прошлому году.

В 2021 году на строительство жилья для детей-сирот за счет областного бюджета планируется потратить 148,2 млн руб., на 93 жилых помещений. Всего в текущем году жильем планируется обеспечить 787 человек. В прошлом году им обеспечили 358 человек.

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте 

Читайте на РБК Pro

Власти региона решили ускорить возведение жилья для сирот и специалистов"/>
Можно ли отстранить от работы или уволить антиваксера. Что говорит закон

Фото: пресс-служба ReForum Winning the hearts
Джон Суини — РБК Pro: «Мировой крах был спровоцирован десятком человек»

Власти региона решили ускорить возведение жилья для сирот и специалистов"/>
С июля ФНС по-новому проверяет декларации компаний. Что изменилось

Власти региона решили ускорить возведение жилья для сирот и специалистов"/>
Банки назвали главные угрозы бесконтрольного роста экосистем в России