Пт. Мар 29th, 2024

Власти заявили о соблюдении сроков строительства ЛДС в Новосибирске

Правительство Новосибирской области под председательством губернатора Андрея Травникова 5 июля одобрило распоряжение, на основании которого строительство ледовой арены будет продолжено на фоне «существенного роста цен на стройматериалы». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Подорожание стройматериалов не должно менять сроки строительства ключевого объекта к МЧМ-2023. Исходя из этого, разработан алгоритм действий, который позволит решить поставленную задачу по сдаче Ледовой арены в эксплуатацию вовремя», — сказал министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт.

Он сообщил членам регионального правительства о том, что в некоторых регионах страны изменили сроки их сдачи крупных социальных объектов. По словам министра, это было связано с необходимостью перезаключения контрактов на проведение строительных работ.

По словам министра, с учетом рекомендаций профильных федеральных органов власти (Минфина, Минстроя России, УФАС) и в соответствии с п.8 ч.1 ст. 95 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также в связи «с высокой социальной значимостью объекта», правительство Новосибирской области допускает увеличение цены государственного контракта в пределах сметной стоимости, получившей положительное заключение государственной экспертизы, но не более чем на 30%.

Строительство Ледовой арены к Молодежному чемпионату мира по хоккею 2023 года является крупнейшим инфраструктурным объектом в Новосибирской области. Строительство арены оценивается более чем в 10 млрд руб.

www.adv.rbc.ru

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте