Вт. Апр 16th, 2024

Водолазы обследуют опасную алтайскую реку в поиске пропавших в горной долине сельчан

В Республике Алтай ведутся активные поиски троих жителей Улаганского района – двоих мужчин и женщины, которые пропали несколько дней назад. Как сообщают «Новости Горного Алтая», они отправились на машине в Чулышманскую долину, с тех пор их никто не видел. Спасатели полагают, что автомобиль мог упасть в реку. Поэтому к работам хотят привлечь водолазов.

Как сообщает Управление ГОЧС и ПБ по Республике Алтай, пропавшими значатся двое мужчин – 32 и 37 лет и 35-летняя женщина. Известно, что 2 июня на автомобиле «ВАЗ-2107» они выехали из села Улаган в село Балыкча, расположенное в Чулышманской долине. Их дальнейшее местонахождение неизвестно, в намеченный пункт пропавшие не явились.

В управлении полагают, что автомобиль съехал с дороги и упал в реку Чулышман, в районе села Кок-Паш. С 10 по 13 июня сотрудники пожарной части № 11 села Улаган и отдельного поста № 3 села Балыкча вели поиски пропавших людей. Они обследовали береговую линию реки Чулышман от села Кок-Паш до села Балыкча. Однако эти мероприятия результатов не дали. Дальнейшие поиски будут вести водолазы Алтайского поисково-спасательного отряда.

Напомним, еще один трагический инцидент на реке Чулышман произошел 12 мая. Группа из 12 человек под руководством мастера спорта по спортивному туризму и Заслуженного путешественника России Виктора Величкова из нижнетагильского турклуба «Азимут» проходила там маршрут. В районе турбазы «Кату-Ярык», на довольно сложном для прохождения участке, случилась трагедия. Двухместный катамаран опрокинулся на реке во время сплава. 37-летний турист оказался в воде и не смог забраться в плавсредство. Течением его протащило по трем порогам.

Надетый спасательный жилет не помог спортсмену: его вытащили из воды, попытались реанимировать, но безрезультатно. О происшествии члены группы сообщили правоохранителям через местных жителей.