Пт. Апр 26th, 2024

Возбуждено уголовное дело за призыв к массовым беспорядкам в Новосибирске

Следственный комитет по Новосибирской области возбудил уголовное дело по факту призывов к массовым беспорядкам (ч. 3 ст. 212 УК РФ). Об этом говорится в сообщение ведомства.

По версии следствия, в январе 2021 года в Новосибирске неустановленные пользователи соцсетей опубликовали сообщения, содержащие призывы к массовым беспорядкам, сопровождающимся насилием, погромами и поджогами.

«А также оказанием вооруженного сопротивления представителям власти — сотрудникам полиции во время несанкционированной акции протеста «#СвободуНавальному!» в Новосибирске 23 января 2021 года», — сообщили в Следкоме области.

Лингвистическая экспертиза подтвердила, что публикация содержит «деструктивные призывы по отношению к представителям власти». Автор публикации 20-летний новосибирец задержан. Личность подозреваемого не раскрывается. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении фигуранта меры пресечения.

23 января в Новосибирске прошла несогласованная акция протеста, митинг «Свободу Навальному». К объявленному месту акции были стянуты полиция, ОМОН, Росгвардия. полиция провела несколько задержаний, в основном задерживали протестующих с плакатами. По предварительной оценке корреспондента РБК Новосибирск, речь идет как минимум о 10 задержанных. По предварительным оценкам, в акции приняло участие 2500 человек. Редакция направила запрос в пресс-службу ГУ МВД по Новосибирской области.

Руководителю штаба Навального в Новосибирске, его заместителю и одному из его сотрудников назначено наказание от 10 до 28 суток административного ареста. Сергея Бойко по приговору суда арестован на 28 суток. Даниил Маркелов подвергнут наказанию в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.