Вс. Апр 28th, 2024

Возведение новой транспортной развязки на Змеиногорском тракте идёт по графику

Елена Лопатина Общество Вести Алтай Её делают на выезде из Барнаула в сторону Рубцовска.

На строительной площадке параллельно выполняют сразу несколько видов работ. В центре бурят скважины для свай опор будущего путепровода. Чуть поодаль занимаются переносом газовых и канализационных сетей и линий связи. А ближе к транспортному кольцу уже готовятся к началу строительства тоннеля.

Сегодня на площадке начали погружать в грунт металлические конструкции – их называют шпунты, сюда их привезли больше тысячи тонн. Они будут удерживать грунт во время работ по строительству тоннеля. К этому этапу работ подрядчик планирует приступить примерно через месяц.

После устройства шпунтового ограждения, приступят к выемке грунта. Копать котлован предстоит глубиной около семи метров. При этом, работы практически не создают помех дорожному движению. Но скоро строителям необходимо будет начать бурение грунта для обустройства седьмой опоры путепровода – это место выходит на проезжую часть. Поэтому сейчас здесь делают объездную дорогу – расширяют полотно.

На объекте работает опытный в строительстве подобных развязок подрядчик из Москвы. Уже в октябре-ноябре здесь планируют начать монтаж пролётных строений путепровода. Металлоконструкции для него привезут из Омска и будут по частям собирать прямо на месте. А закончить все работы строители должны к концу 2024 года.

На строительстве развязки сейчас занято 50 человек и 10 единиц техники. Работать будут и зимой. Уверены, что в сроки уложатся. Неприятных сюрпризов в виде подвижного грунта, как это было при обустройстве опор путепровода на Новом рынке в Барнауле здесь не будет, все геологические изыскания и исследования это подтверждают.