Пт. Апр 19th, 2024

Выпадают волосы после ковида? Дерматолог рассказала, что с этим делать – KP.Ru

Выпадают волосы после ковида? Дерматолог рассказала, что с этим делать - KP.Ru

Выпадение волос – одно из проявлений постковидного синдрома

Фото: Антонина Лышова

Выпадение волос – одно из проявлений постковидного синдрома, с которым сталкиваются люди, переболевшие инфекцией. О том, что делать с этой проблемой и как еще необычно может проявлять себя COVID-19, рассказала «Комсомольской правде» врач-дерматолог Алтайского краевого диагностического центра Дарья Сметанина.

Люди лишаются до половины волос

Дарья Сметанина рассказывает, что с наступлением пандемии коронавируса к ней часто стали обращаться пациенты с жалобой на выпадение волос. В основном, это женщины, но, бывает, что сталкиваются с этой проблемой и мужчины.

– Пациенты приходят прямо с пучками волос в пакетиках. Люди теряют до половины длинных волос. Мы и раньше сталкивались с такой реакцией организма на инфекции, но коронавирус в этом плане особенный. Это связано с его влиянием на фазу роста волос, – рассказывает врач-дерматолог.

По словам врача, волосы могут восстановиться и вновь отрасти через некоторое время самостоятельно. Но зачастую для возвращения густой шевелюры потребуется дополнительная стимуляция.

Метод терапии подбирается индивидуально. Дерматолог предупреждает, что не стоит самостоятельно скупать всевозможные витамины и БАДы – от них процесс может только усугубиться. Бывает, что причина выпадения в угнетенном психоэмоциональном состоянии, стрессе при постковиде. В таких случаях при приеме успокоительных препаратов восстанавливается и рост волос. Иногда эффективна будет наружная терапия. В любом случае первым делом стоит обратиться к специалисту, а уже врач определит дальнейшую тактику лечения.

Дарья Сметанина отметила, что чаще всего с постковидным синдромом сталкивают те пациенты, которые перенесли инфекцию в тяжелой форме, но бывают и исключения.

Сыпи и дерматиты

Иногда кожные проблемы могут быть необычным симптомом ковида, о котором человек не подозревал.

– Человек обращается сыпью, других симптомов нет. Сдает мазок – а он положительный, – рассказывает медик.

Также с кожными проблемами можно столкнуться, если переусердствовать в профилактике ковида. Из-за применения кожных антисептиков может развиться контактный дерматит.

– Также обращаются пациенты с обострением экземы после применения антисептиков, – говорит доктор. – Нужно как можно реже их использовать. Обычное мытье рук с мылом гораздо эффективнее.