Пт. Мар 29th, 2024

Выставка картин «Индустриальный пейзаж и люди труда» проходит в Барнауле

13 мая в галерее «Республика ИЗО» открылась выставка картин, посвященная промышленным сооружениям и представителям рабочих профессий. АО «Трест Коксохиммонтаж» совместно с Евгением Калачёвым, членом Союза Художников России», представили серию картин для жителей Барнаула.

На выставке представлены две серии картин Евгения Калачёва. В экспозиции «Промышленный пейзаж» художник показывает всю красоту и индивидуальность индустриальных предприятий. Данные картины Евгений писал, посещая предприятия по всей России. А в серии картин «Рабочие профессии» художник постарался передать все тонкости, красочность и реалистичность трудящихся на промышленных объектах. На холстах можно увидеть изображение работы огнеупорщика, кладчика, мастера-прораба и представителей других профессий.
«Идея организовать экспозицию возникла примерно 3 года назад. В преддверии 90-летия компании «Трест Коксохиммонтаж» мы запечатлели строительство коксовых батарей, заводов сжиженного газа и многого другого — всего 12 объектов. Позже коллекция пополнилась работами, рассказывающими о создателях грандиозных построек»,- рассказывает организатор выставки Дарина Лизункова.

Генеральный директор АО «Трест Коксохиммонтаж» Сергей Фуфаев считает, что выставка представляет собой важнейший социальный проект. По его словам, полотна помогут показать современной молодежи те рабочие профессии, которые в большей степени скрыты от посторонних глаз, всю сложность и увлекательность работы на промышленных предприятиях, и привлечь молодых специалистов и выпускников вузов на индустриальные профессии.

Выставка индустриального пейзажа уже прошла в Ярославле, Череповце и Ижевске. В Барнауле все желающие смогут ознакомиться с работами Евгения Калачева до 23 мая. Затем экспозиция отправится на Находку, где ее уже с нетерпением ждет дальневосточная молодежь.