Пт. Мар 29th, 2024

Эксперты видят неплохие перспективы у новосибирского поставщика битума на Алтай

Эксперты видят неплохие перспективы у новосибирского поставщика битума на Алтай

Нефтеперерабатывающее предприятие “ВПК-Ойл” в Новосибирске намерено поставлять битум в сибирские регионы, в том числе в Алтайский край. Производство данного строительного материала на единственном предприятии по переработке нефти в области запущено 15 июня, мощность – 80 тысяч тонн в год.

Губернатор области Владимир Городецкий сказал на открытии, что “битум – это всегда востребованный в дорожной и строительной отраслях продукт”.

Руководство “ВПК-Ойл” рассчитывает, что в 2017 году предприятие произведет около 520 тысяч тонн продукции всех видов (сырье для дизельного топлива и бензина, битума) на сумму почти 13,5 млрд рублей, в том числе 300 тысяч тонн сырья для дизеля и порядка 150 тысяч тонн для бензина, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя компании.

Замдиректора “ВПК-Ойл” Анна Гурьева сообщила, что основными потребителями битума станут сибирские регионы. По ее словам, “битум будет поставляться в основном в Новосибирскую область, а также в Алтайский край, Кемеровскую область и Красноярский край”.

По словам редактора журнала “Алтайская стройка” Константина Ганова, “битум – очень востребованный сегодня материал на рынке Алтайского края”. “Если учесть, что очень часто его закупают крупные строительно-ремонтные предприятия для выполнения государственных и муниципальных заказов, то при проведении различных конкурсов большое значение имеет предлагаемая цена материала, – сказал он в интервью “Капиталисту”. – Сегодня важную роль играет транспортная составляющая. Учитывая близость новосибирского предприятия нашему региону, можно предположить, что перспективы для поставок на Алтай у них очень неплохие”.