Пн. Апр 29th, 2024

Эксперты заявили об имущественном расслоении турпотока на Алтай

Эксперты заявили об имущественном расслоении турпотока на Алтай

Туристический поток в Алтайский край в течение первого полугодия 2017 года увеличился на три процента по сравнению с аналогичным периодом 2016-го, заявила на пресс-конференции директор “Алтайтурцентра” Татьяна Сажаева.

“Безусловно, это не тот скачок, который мы наблюдали в 2014-2015 гг: тогда количество туристов ежегодно прирастало на 20 процентов, – сказала Сажаева. – Тем не менее, турпоток в край, несмотря на сложные экономические условия, не снижается”.

Президент Алтайской региональной ассоциации туризма Елена Чупина сообщила о более заметном, чем прежде, расслоении туристов: бронируется либо очень экономный вариант отдыха, либо уровня премиум с вертолетными экскурсиями и проживанием в дорогостоящих отелях и базах. “Можно сказать, что средний сегмент в первом полугодии “провалился”, — подчеркнула президент АРАТ.

Кстати, в 2017 году туристы стали более активно посещать отдаленные районы Алтайского края – Чарышский, Солонешенский, Завьяловский и Романовский. Это способствует строительству новых объектов размещения и инфраструктуры. Так, в настоящее время ведется довольно активный поиск инвестора для строительства санатория на 500 мест в Завьяловском районе. Предполагаемый объем инвестиций в данный проект составляет около 1 млрд рублей.

По словам Татьяны Сажаевой, в настоящее время Алтайский край обладает возможностью ежедневно принимать до 50 тысяч отдыхающих. В 2016 году, по официальным данным, в регионе побывали в общей сложности более 2 млн туристов, пишет “Континент Сибирь”.