Вс. Апр 28th, 2024

Ущерб от лесных пожаров в Егорьевском районе составил почти полмиллиарда рублей

Ущерб от лесных пожаров в Егорьевском районе составил почти полмиллиарда рублей

В Минприроды Алтайского края назвали сумму ущерба от лесных пожаров, произошедших в июне текущего года на территории Егорьевского района. В ответе министерства на запрос ИА «Банкфакс» говорится о 473,1 млн рублей. При этом в ведомстве уточнили, что объем средств, затраченных на тушение возгораний, еще не подсчитан.

В течение текущего пожароопасного сезона самые крупные лесные пожары произошли в Егорьевском районе Алтайского края: с 7 по 14 июня горело Ракитовское лесничество, а с 19 по 29 июня огонь бушевал в Лебяжинском лесничестве. В ведомстве уточнили, что общая площадь данных пожаров составила 17 213,7 га, а сумма нанесенного ими ущерба равна 473,1 млн рублей. Между тем объем средств, затраченных на тушение, пока еще учитывается. Сумма обещает быть внушительной. Напомним, что для ликвидации возгораний активно использовалась авиация, в том числе самолет-амфибия Бе-200 ЧС.

На вопрос ИА «Банкфакс» о причинах пожаров в ведомстве не ответили, указав лишь, что по данным происшествиям были поданы заявления в полицию. Ранее же стало известно, что в ходе второго пожара Главное следственное управление МВД России по региону возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, а также иным общеопасным способом, если они причинили крупный ущерб).

Добавим, что с начала пожароопасного сезона в Алтайском крае произошло 272 лесных пожара на площади 22 563,77 га.

Фото: «Толк»