Сб. Апр 27th, 2024

За что каждый ребенок может сказать спасибо своим маме и папе?

Барнаул, 1 июня – Атмосфера. Ежегодно, 1 июня, отмечается Всемирный день родителей. В 2021 году этот праздник отпразднуют в 9 раз.

Международная дата была учреждена Резолюцией 66/292 от 17.09.2012 г. Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций (ООН). Несмотря на свой молодой возраст, День родителей прочно вошел в праздничный календарь и стал дополнительным поводом, для того чтобы провести время с близкими и выразить им свое почтение.

Немало слов написано о взаимоотношениях детей и их родителей. Бывает и непонимание и разногласия между поколениями, но все они не являются непреодолимым барьером. Как писал философ Л. Рон Хаббард: "Уважайте родителей и помогайте им", что перекликается с целью праздника – напомнить всем о роли семьи и родителей в воспитании детей.

Почтительное отношение к старшим ребенок усваивает через сказки, разнообразный фольклорный материал и даже пословицы – "Богатство людей-отец и мать", "Родительское слово мимо не молвится", "Кто свою мать уважает, тот и чужую не обидит", "При солнышке тепло-при матери добро". Все пословицы, независимо от народности, пронизаны теплотой и уважением.

Традиция почитания родителей существовала на Руси еще до христианства. О пожилых родителях заботились, с ними принято было советоваться по всем важным вопросам. Если же взрослые сыновья или дочери вели себя неуважительно, или отказывались содержать или кормить, они подвергались всеобщему осуждению. Когда умирал самый старый из мужчин в семье, главой семейства становился следующий по старшинству – обычно старший сын, и к нему переходили все обязанности отца, заботиться и защищать семью.

Родители во всех частях мира, независимо от их расовой, культурной и национальной принадлежности учат своих детей и готовят их к счастливой и продуктивной жизни. Символично, что 1 июня отмечается также Международный день защиты детей, провозглашенный в 1949 году конгрессом Международной демократической федерации женщин.

Каждая семья это зеркало самой жизни, где любовь и уважение к старшему поколению позволяет поддерживать гармоничное развитие ребенка и создавать атмосферу счастья, любви и понимания.

Елизавета Коркина специально для asfera.info