Пт. Сен 26th, 2025

Администрацию предприятия «Алтаймясопром» могут подвергнуть штрафу за допущенные долги по заработной плате, заявил главный государственный инспектор труда в Алтайском крае Владимир Белошапкин. Как уже сообщалось, в середине ноября 2017-го работники крупнейшего свинокомплекса в регионе объявили забастовку после трёхмесячной задержки зарплаты («Капиталист» писал об этом). 

Забастовка вызвала широкий резонанс, последовало вмешательство краевого Следственного комитета, правоохранительных и надзорных ведомств. Как показали результаты проверки, холдинговое объединение включает несколько предприятий, и долги имеются у четырёх компаний. Несколько дней назад руководители предприятий начали рассчитываться  с сотрудниками. Заработанные деньги были выплачены 245 работникам, в настоящее время долг погашен полностью.

«На самом деле там четыре предприятия, и есть долги  у четырёх предприятий. Заложенность была в общей сложности чуть более четырёх миллионов рублей. Все надзорные органы приняли свои меры, и на сегодняшний момент вся задолженность погашена. Сегодня долгов перед работниками у предприятия нет. Предприятия работают ритмично, всё выполняется. Наибольшая задолженность была за октябрь месяц перед 245 работниками. А в общей сложности глубина задолженности – три месяца, там чуть больше ста человек», — приводят слова Белошапкина «Вести-Алтай».

Что касается причины возникновения задолженности, то ее пока не выяснили. Проверки на предприятиях «Алтаймясопрма» продолжаются и могут завершиться штрафами для руководителей.

«Следственный комитет ещё пока продолжает доследственную проверку по привлечению руководителя предприятия к ответственности. Также прокуратура дополнительно проверяет. После чего будет принято процессуальное решение. Поскольку это предприятие у нас первый раз – это не злостные какие-то неплательщики, там небольшие санкции будут, думаю, не больше 30 тысяч рублей на одно предприятие», — сказал Владимир Белошапкин.