Пт. Апр 26th, 2024

Заболеваемость коронавирусом в Алтайском крае растет среди работающего населения


Пандемия. МаскиФото: pexels.com

В Алтайском крае увеличивается заболеваемость коронавирусом среди работающего населения. Об этом во время пресс-конференции 5 июля рассказала замначальника регионального Роспотребнадзора Ульяна Калинина.

Речь идет о сотрудниках предприятий торговли, сферы услуг, офисов, банков и госслужащих.

«Это говорит о том, что на рабочих местах недостаточно соблюдаются противоэпидемические меры. Среди основных – соблюдение социальной дистанции, ношение масок и обработка руки и поверхностей», – отметила Калинина.

Рост заболеваемости в регионе наблюдается в последние четыре недели. Еженедельные темпы прироста варьируются от 11% до 70%. Текущий эпидподъем по своей интенсивности гораздо выше, чем был в прошлом году, отметила представитель Роспотребнадзора.

В структуре заболевших больше всего людей 30-49 лет. И доля зараженных в краевом центре начала снижаться: если в первую неделю в Барнауле было до 53% заболевших, то теперь – 41%.

«В первые две недели заболеваемость постепенно уходила в ближайшие территории от Барнаула – Павловский, Шелаболихинский, Тальменский, Первомайский районы и Новоалтайск. А теперь она распространилась по всем территории края», – подчеркнула Калинина.

Из-за ухудшения эпидобстановки в Алтайском крае ввели новые ограничения. В частности, запретили массовые мероприятия. Такой указ подписал губернатор Виктор Томенко 5 июля.