Пт. Апр 26th, 2024

Заключенному новосибирской колонии добавили срок за оправдание терроризма”/>

Первый Восточный окружной военный суд назначил три года лишения свободы мужчине по обвинению в пропаганде терроризма в одной из колонии Новосибирской области, куда его ранее отравили за разбой. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ по региону.

«С учетом ранее вынесенного судом неотбытого срока, ему назначено пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — приводит агентство сообщение ведомства.

Мужчину осудили в 2015 году Тимирязевским районным судом Москвы за разбой. Он отбывал наказание в ИК-2 ГУ ФСИН России по Новосибирской области, где попытался организовать религиозно-экстремистскую ячейку. Мужчина вел агитационную деятельность по распространению радикального ислама, пропагандировал необходимость выезда в Сирию для участия в незаконных вооруженных формированиях, одобрял и поддерживал действия террористов.

В его отношении возбудили дело по ч. 1 ст. 205.2 УК России («Публичное оправдание и пропаганда террористической деятельности»). Обвиняемый признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте